Можно ли получить налоговый вычет, если дом продан?

Можно ли получить налоговый вычет если дом продан, ипотека выплатил я полностью. Это было 3 года назад. На момент закрытия ипотеке я был безработным

, олег, г. Екатеринбург
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте. Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет, установленный ст.220 НК РФ. Но только в том случае, если у Вы работали, а Ваш работодатель исчислял, удерживал и перечислял в бюджет налог на доходы физических лиц за Вас. То есть, если  Вы, допустим, оформили в собственность на дом (назначение: жилой дом, жилое) в 2016 году, но в то время не работали, а начали работать только в 2019 году, то Вы можете в 2020 году обратиться в налоговый орган с декларацией по форме 3-НДФЛ за 2019 год, приложив к ней документы, подтверждающие Ваши расходы на его приобретение, строительство (квитанции, чеки, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности и т.д., а также справки 2-НДФЛ). Сначала Вам нужно получить основной налоговый вычет 260 тыс. руб. (при стоимости дома не менее 2  млн.). Остаток имущественного налогового вычета будет переходить на последующие годы, пока Вы его полностью не получите.

После того, как основной налоговый вычет будет Вами получен, Вы можете обратиться за получением имущественного налогового вычета с суммы выплаченных процентов по ипотеке, но не более 390 тыс. руб. (при сумме выплаченных процентов не менее 3 млн.).

Также важно учитывать, что если собственность на дом была оформлена до 01.01.2016, то продать его и не платить налог на доходы физических лиц в бюджет можно только в том случае, если он находился в собственности более 3-х лет. В случае если собственность на него была оформлена после 01.01.2016, то срок нахождения в собственности должен составлять не менее 5 лет.

В противном случае, Вы обязаны в соответствии со ст.229 НК РФ представить в налоговый орган декларацию и уплатить исчисленный налог.

Если у Вас остались вопросы буду рад Вам помочь разобраться.

Оставьте пожалуйста отзыв, если мой ответ Вам полезен.