Какие есть исключения из общего правила возникновения права собственности?

Выберете правильный ответ, сославшись на конкретную статью ГК РФ. По общему правилу, право собственности у приобретателя возникает с момента: а) оплаты им стоимости вещи по договору; б) передачи ему вещи; в) с момента подачи документов на государственную регистрацию права на вещь; г) с момента государственной регистрации права.

Какие есть исключения из этого общего правила? Аргументируйте свой ответ.

, Валерия, г. Казань
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Таким образом, по общему правилу, право собственности возникает с момента передачи вещи (Б).

Если речь идет об объекте недвижимости, который подлежит регистрации, право собственности возникает с момента такой регистрации.