Обязан ли я платить за содержание и ремонт жилья, не являясь его собственником?

Здравствуйте. Я военнослужащий. По месту прохождения службы мне выделена квартира, которая стоит на балансе воинской части. Ежемесячно по мимо коммунальных услуг мы платим за пользование жилым помещением (найм) и за содержание и ремонт (носит накопительный характер, как у индивидуального жилья). Вопрос:если я не являюсь собственником, обязан ли я платить за содержание и ремонт? Законно ли с меня брать деньги за найм жилья?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Законодательные акты, регулирующие поднаём жилья военнослужащими: Постановление Правительства РФ №909, которое регулирует вопрос о предоставлении денежных компенсаций по договору поднайма; Постановление Правительства РФ №989, которое регулирует вопрос выплат для тех категорий военнослужащих, которые снимают жилье самостоятельно; Статья №76 Жилищного Кодекса РФ, который раскрывает все нюансы и понятия в вопросе аренды жилого помещения для военнослужащихвся ответственность по арендной плате ложится непосредственно на саму воинскую часть. Параллельно с этим, военнослужащий сразу после предоставления жилья обязан зарегистрироваться в ней сам и зарегистрировать там всех членов семьи. Помимо всего этого, для получения денежной компенсации за поднаем жилого помещения следует встать на жилищный учет.В Вашей ситуации необходимо изучить все условия договора социального найма.Законодательство предусматривает, что все собственники обязаны уплачивать взносы за капитальный ремонт. Поэтому, если Вы, как военнослужащий, проживаете в квартире, собственником которой не являетесь, то взносы за капремонт не платите.Узнать о наличии льгот по уплате взносов на капремонт Вы можете в Фонде капитального ремонта своего региона. Но если льготы для Вас не предусмотрены, то платить взносы нужно обязательно.

Льготными признаются следующие категории военнослужащих:

ветераны боевых действий, военной службы и ВОВ;
инвалиды войны;
члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Они освобождены от уплаты взносов за капитальный ремонт дома.

Не обязаны платить за капремонт жильцы служебных квартир (ни военные, ни гражданские), так как они не являются собственниками жилых помещений. Также плата за капремонт не может быть установлена в домах, признанных аварийными и подлежащих сносу.