Могут ли уволить военнослужащего, если он не выплатит долги сослуживцам своевременно?

Добрый день ! ситуация такая , я являюсь женой офицера ввс. Мой муж занимал деньги у своих сослуживцев на личные нужды. Но я попала в дтп, и долги отдавать временно не стал так как нужно на лечение. Ни кто из сослуживцев был не против , узнал об этом командир части заставил мужа писать на каждого расписки , и если в течение недели не отдаст все долги он его уволит , кроме этого он постоянно унижает его и оскорбляет . Как быть в такой ситуации? Из за этого увольнять что ли

, анастасия, г. Екатеринбург
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравсвуйте Анастасия!

Сделки Вашего мужа, связанные с займами денежных средств, не входят в служебную деятельность, поэтому оснований для его увольнения нет. Командир, заставляя писать расписки, а также оскорбляя военнослужащего превышает свои должностные полномочия, что может быть основанием для привлечения его к уголовной ответственности по статье 286 УК РФ. Рекомендую обзавестись доказательствами такой деятельности и направить заявление в военную прокуратуру либо военно-следственный отдел.

Если у Вас есть ко мне вопросы — пишите в чат.

С уважением.