Может ли бывший муж претендовать на дом, если я отдала ему ТС, купленное мною за одолженные деньги?

Я взяла заем у частного лица (переводы денежные через банк) в браке на приобретение авто, оформили авто на бм, после развода он забрал авто, мне с детьми оставил дом, долг за авто я погасила уже после развода в полном объёме, б. М после развода авто продал и потратил их на свои нужды, теперь он подал на раздел дома в суд. Может ли он претендовать теперь на дом ещё?.. Если авто стоило выше чем его часть в доме.

, Марина, г. Казань
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Нажитое имущество делится путем установления на него долевой собственности либо передачей каждому разных вещей одинаковой стоимости, либо передачей предметов одному с выплатой другому компенсации.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Может ли он претендовать теперь на дом ещё?.. Если авто стоило выше чем его часть в доме.

Марина

Подать на разделение имущества можно после развода. Как это сделал Ваш бывший супруг.

В СК РФ предусмотрены два варианта раздела имущества для пар, расторгнувших брак. Добровольный порядок и судебный. Однако, исходя из описанной Вами ситуации, суд будет на Вашей стороне. Так как имеет место злоупотребление бывшим супругом своими правами.