Компрессионные чулки подобрали неправильно, ошиблись на 2 размера, что делать в этой ситуации?

Добрый день , подскажите пожалуйста ситуация такая. Свекрови предстояла операция по онкологическому диагнозу . Она пошла и купила компрессионные чулки для операции ( по меркам снятым консультантом )

В постоперационном периоде начались осложнения .

Оказались чулки подобрали не правильно . Ошиблись на 2!!!!! Размера

В следствии чего свекровь испытывала адские боли в ногах и на обеих пятках образовались огромные пузыри с жидкостью (как огромные мозоли во всю пятку) в теч двух месяцев она не могла ходить проходила лечение у хирургов , потратив уйму денег на лечение этих самих пятое ! И это я не беру в расчёт основной диагноз.

В магазин написали претензию , спустя месяц прислали отказ. Мол не подлежат возврату. Что можно сделать в этой ситуации?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Можно попробовать предъявить требование о компенсации убытков, в том числе и ущерба здоровью, поскольку продавец, в нарушение положений Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 не предоставил необходимую информацию о товаре и его потребительских свойствах. Если размер не тот посоветовали продавцы (а покупатель не обязан в этом разбираться), то шансы есть, но потребуется обращение  в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если у Вас есть, скажем, есть свидетель, присутствующий при покупке, то можно попытаться произвести обмен.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Соответственно, можно будет требовать возмещение за неправильно подобранный товар. А вообще да, такой вид товара не подлежит обмену и возврату.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По закону о защите прав потребителей Вы имеете право подать в суд.  Требовать замену товара или возврат денег, компенсацию понесенных расходов и морального вреда, также судебных расходов. Кроме того, с момента получения отказа в Вашу пользу начинает отсчитываться неустойка 1% в день от стоимости товара, но не более 100%. Также судом будет принято решение о штрафе в Вашу пользу в размере 50% от причитающихся Вам сумм. С уважением Юрий Александрович.