Может ли бывшая жена претендовать на имущество покойного бывшего мужа?

Здравствуйте.Может ли бывшая жена претендовать на имущество покойного бывшего мужа ? У мужа имеется другая семья.Благодарю.

, Ольга, п. Рига
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Ольга) Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы указываете, что умерший является Вам бывшим мужем, это означает, что брак между Вами был расторгнут. Таким образом, являясь бывшей супругой, Вы не сможете претендовать на имущество, которое принадлежало ранее Вашему супругу. Наследниками умершего будут являться либо наследники по завещанию (если им было таковое составлено и удостоверено) либо дети, супруг (действующий) и родители.