Подали в суд на пенсионерку за долги по ЖКУ без ее ведома

добрый день у меня такая проблем у меня теща пинсионерка и на нее подали в суд без ее ведома за долги по жкх и теперь с ее пенсии выщитывают половину

, Сидоренко Кирилл Петрович, пгт. Талакан
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Возможно это было сделано в форме приказного производства.

Приказное производство - это упрощенная процедура взыскания в судебном порядке задолженности в виде денежных средств, в том числе путем обращения взыскания на имущество должника, опосредованная вынесением хозяйственным судом определения о судебном приказе без разбирательства и вызова сторон.

Вам необходимо уточнить, на основании чего возбуждено исполнительное производство, если это судебный приказ, то написать заявление об его отмене.

Сидоренко Кирилл Петрович
Клиент, пгт. Талакан

могутли с пинсионерки выщитывать с пенсии половину денежных средст если посли выщитывания у нее остается менши прожиточного минимума

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. В том числе и с пенсии. Вы вправе написать заявление об уменьшении процента удержания, так как остаток денежных средств меньше прожиточного минимума вашего региона.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Кирилл!

Требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи могут быть рассмотрены в форме судебного приказа, то есть без вызова сторон.

Такие правила предусмотрены статьями 121,122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Ваша родственница имеет право отменить судебный приказа в течение 10 дней со дня получения такового.

Если приказ уже получен, а не отменён, то оснований нет. Если приказ до настоящего времени не получен, то есть возможность отмены.