Реновация жилья по соц найму, в котором проживают 2 многодетные семьи

Здравствуйте!

В двухкомнатной квартире социального найма проживают

мама, две дочери, у каждой дочери по трое детей. Две многодетные семьи с материнским капиталом.

Что полагается по реновации?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Я и моя сестра (обе многодетные) привлекаем маткапитал для докупки квадратных метров в реновации. Как в этом случае будет?
Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если семьи не стоят на очереди по улучшению жилищных условий то получают такую же по количеству комнат квартиру на всех, т е двухкомнатную.  При сносе улучшают жилищные условия и предоставляют по норме 18 кв м на человека только очередникам. Так что если есть возможность вставайте на очередь.

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации
     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:      жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;
     такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными    нормативным правовым актом города Москвы;

Собственники  жилых  помещений  и  наниматели  жилых помещений в  многоквартирных  домах,  включенных  в  программу  реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе   по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе  за  счёт средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат,