Когда оплачивать налог на квартиру, которую купили в этом году?

Когда оплачивать налог на квартиру, купили в этом году. Самим обращаться в налоговую или на почту должно прийти?

, Alina, г. Нефтекамск
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Алина добрый день, о каком налоге идет речь?

обычно платится налог с продажи квартиры (подоходный налог) а не с ее покупки

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Налог на недвижимое имущество оплачивается осенью следующего года за отчётным. Т. е. в этом году мы оплачиваем налог за 2018 год. Соответственно, если Вы купили квартиру в этом году, то оплачивать будете в следующем. Уведомление придет по почте. Также Вы в налоговой инспекции можете открыть личный кабинет, в таком случае сможете видеть и оплачивать налоги через сайт налог.ру. С уважением Юрий Александрович.