Оформление приватизированной квартиры через 20 лет после смерти участника приватизации

Добрый день. Квартира приватизировна по типу совместного проживания. Проживали муж, жена и дочь. Муж умер 20 лет назад. Завещания не было. Нужно ли что то переоформлять в части квартиры ?

, Ирина Геннадьевна Васильева, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна! Если квартира приватизирована была на 3 человек, соответственно  в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ- жена и дочь-наследники первой очереди. И исходя из вашей информации- имело место фактическое принятие наследства согласно части 2 ст. 1153 ГК РФ. Но- долю квартиры (которая была собственностью отца),- надо переоформлять либо на жену и дочь, либо на кого-то одного из наследников (это уж как договорятся). Любая из наследниц может отказаться от наследства. Следует обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства и выдаче свидетельства, в случае отказа- в суд

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина Геннадьевна!

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ:

. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Если у Вас есть договор о приватизации, то Вы вправе обратиться в Росреестр для оформления права собственности, по количеству лиц, указанных в договоре.

В соответствии со ст. 14 закона «О государственной регистрации недвижимости» срок для такого обращения не установлен.

Если в договоре о приватизации указан умерший, то соответственно придется обращаться в суд, чтобы установить принятие наследства и распределить долю умершего (если таковая имеется) между наследниками.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить  заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.