Как разделить совместное имущество после 2 лет брака?

Добрый вечер! Волнует вопрос: раздел совместного имущества, спустя 2 года. Была продана машина в браке.

, Ишбулатов Александр, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Закон(Семейный кодекс РФ) разрешает осуществлять раздел имущества как в браке так при его расторжении.Подразумевается что второй супруг действует с согласия первого, в ином случае можете подавать в суд и оспаривать сделку, либо учесть это имущество при его разделе

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.