При каких условиях могут отчислить ребенка из детского сада?

Моя семья состоит из четырёх человек: дочь, внучка, сын жены от первого брака, ся на пенсии и ещё работаю мне 60 лет, дети не могут найти работу у нас в поселке, всю семью содержу я один, всех надо накормить, одеть, сделать ремонт в квартире, купить дрова на зиму, проживаем на Камчатке, сложилась ситуация, что образовался долг за детский сад, при беседе с заместителем заведующей сообщил, что только вышел с отпуска, очень сложная финансовая обстановка в семье, но в ответ услышал только хамсиво и не желание понять сложившуюся ситуацию в семье, семья у нас не пьющая, внучка развивается с опережением своего возраста, дочь имеет два диплома, сам работаю режиссёром в ЦДиК, семью все знают, и теперь заведующая и её зам. начали против семьи буквально травлю, угрожают звонить моему директору, собрались посетить нашу семью как неблагополучную, угрожают отчислить ребенка из садика. Сообщите пожалуйста в каких случаях могут отчислить ребенка, на основании каких законов посещать семью, можем ли мы отказать им в посещении, что можно сделать в этой ситуации в защиту ребенка.

, Виктор Жарук, г. Петропавловск-Камчатский
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Нет,не могут.  В случае противостояния родителей и детского дошкольного учреждения по вопросу неуплаты в противоборство вступают два серьезнейших законодательных акта:«Закон об образовании в Российской Федерации» и Гражданский кодекс Российской Федерации.Отчисление из детского дошкольного учреждения за неуплату  может озвучиваться, как угроза, но полностью исключается законодательством. И достаточно продемонстрировать в заведении знание Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в РФ», гарантирующего право каждого гражданина на доступное и бесплатное образование, включая дошкольное и эта тема будет закрыта. Закон оберегает ребенка от исключения за неуплату. Можно пригрозить жалобой в Прокуратуру  или Министерство просвещения, так как при осуществлении даже попытки отчисления будут нарушены гарантированные права гражданина (ребенка).Если поинтересоваться статьей 61 вышеупомянутого закона, которая рассматривает причины и инициаторов отчисления из образовательных учреждений, то обнаружится, что материальная сторона в ней вообще никак не участвует и, следовательно, не может влиять на ограничение прав ребенка, закрепленных законодательно.Обратитесь с заявлением в РОНО о рассрочке уплаты или об освобождении и решите данный вопрос.Удачи!