Могут ли выписать человека из квартиры, как и при каких условиях?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли выписать человека из квартиры, как и при каких условиях?

, Наталья, г. Москва
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Наталья!

Выписать из квартиры людей собственник может по их согласию или без него (по решению суда). В первом случае — по согласию сторон — проблем не возникает. Если же гражданин не хочет добровольно выписываться, а право пользования жильем он утратил, владелец обращается в суд с иском, в котором указывает причину снятия с регистрационного учета.

Выписать жильца из приватизированного жилья несложно. Сложности могут возникнуть разве что с муниципальной квартирой. Присутствовать при данной процедуре собственник не обязан, то есть человек самостоятельно проходит процесс снятия с учета. Документ о праве собственности не предоставляется. Заявление рассматривается в течение трех рабочих дней.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Из муниципальной квартире могут выписать если он там не живёт и не платит ЖКУ.