Как забрать документы из ВУЗа, если без родителей их не отдают?

Моя родная сестра учится на первом курсе в училище (Киев),подавали документы без родителей, сейчас мы хотим забрать документы и переехать учится в другой город, для того что бы взяли в этот вуз нужно приехать с документами, а документы возвращать не хотят без матери, требуют заявление от мамы(это невозможно ибо она в другом городе и приехать не может, по телефону нельзя) сестре родной отдать документы говорят что не имеют право (забрать я их не могу)требуют справку с другого вуза в который собираемся переходить подтверждения что сестру берут туда учится, но как они могут предоставить им такую справку если мы ещё туда не поступили и не можем этого сделать без документов, что делать в такой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Надежда Баранова
Юрист, г. Ангарск

Доброго времени суток! Юлия, училище защищают права твоей сестры. Они её отчислят, но где гарантия, что сестра поступит в другое образовательное учреждение?

Поэтому в этом случае, если мама согласна, то пусть заверит заявление у нотариуса и вышлет в училище.

Также можно написать заявление о выдаче копии документов и справки, что сестра обучается и подать в другое учебное заведение копии документов. Согласно закону об образовании обязаны принять копии, а в дальнейшем когда будет зачисление ей выдадут справку.