Могу ли я не выплачивать долг третьему лицу, если не писала никакие расписки?

Добрый вечер.купила дом за капитал по купле-продаже 460.договорились на 450 т. должна покупателю 40т.она продала мой долг 3 лицу.расписки я ни какие не писала.документы на дом все у меня.я боюсь

, Афанасьева Анастасия, г. Москва
Андрей Васильев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вероятней всего Ваш кредитор, заключил договор цессии с третьим лицом. Иными словами, цессия – согласованное возложение полномочий кредитора или должника на субъекта, ранее не принимавшего участия в договоре. Переуступка права требования долга предполагает передачу прав первоначального участника сделки третьему лицу Типичным примером этих действий становится привлечение банками коллекторских компаний для взыскания недоимки с неплательщиков. По той же схеме и заемщики переводят долги. Отметим, такие договоренности обычно не предполагают безвозмездной основы – вышедшая из соглашения сторона оплачивает «услуги» компании, которая принимает финансовые обязательства. В ситуации же с передачей прав на взыскание третье лицо компенсирует кредитору вероятную прибыль. Другим вариантом становится перечисление заранее оговоренной фиксированной суммы.

Между тем, даже в этом случае вопрос о взыскании с Вас долга может решаться в судебном порядке. При этом к сумме долга в 90% случаях добавятся еще и судебные издержки. Оптимально вернуть долг добровольно.

Если Вам будут угрожать физической расправой, либо иными путями вымогать с Вас деньги, то указанные действия образуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ — вымогательство.

Афанасьева Анастасия
Клиент, г. Москва
Это не кредит.у нас с продавцом дома нет ни какого договора кроме купли продажи.мы просто договорились на словах.на дом доли уже выделены.она требует деньги и пугает.что она может сделать?

В таком случае, обратите внимание на договор купли-продажи, если в нем имеется пункт следующего, примерного содержания " На момент подписания договора между продавцом и покупателем расчеты произведены полностью ", то после подписания договора и регистрации его в регистрационной палате, продавцу будет очень тяжело доказать факт вашей задолженности.