Как оспорить признание ГИБДД виновным в ДТП?

Здравствуйте!

В меня врезался автомобиль, который пересёк стоп линию на перекрёстке на красный свет светофора (или на жёлтый), я ехала на зелёный и почти пересекла перекрёсток. Для другого водителя я помеха справа.

В дтп признали и меня, и другого водителя.

С данным решением я не согласна, хотелось бы узнать мнение экспертов.

, Мария, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Правило о помехе справа действует в том случае, если очередность проезда через перекресток не определена ПДД. В Вашем случае был регулируемый перекресток и очередность проезда определяется сигналами светофора, поэтому правило помехи справа тут ни при чем. Виноват тот кто двигался на запрещающий сигнал или тот кто не дал завершить проезд перекрестка начавшему его пересекать на разрешающий сигнал. Если определить кто на какой сигнал ехал невозможно то могут быть вынесены определения  невозможности определить виновника в этом случае оба водителя имеют право на возмещение половины причиненного ущерба по ОСАГО.