Как правильно оформить упаковку изделия?

Добрый день!

Хочу заказать в Китае производство умных заколок для волос и продавать их в России на маркетплейсах (типа вайлдберис).

Пожалуйста, подскажите:

1) какую форму налогообложения выбрать?

2) как правильно оформить сделку с китайцами?

3) нужно ли регистрировать ТМ?

Как правильно оформить упаковку изделия?

, Алина, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Алина.

1. При небольшом товарообороте наиболее выгодной системой налогооблажения является УСН. Как известно, ИП и компании, использующие УСН не признаются плательщиками НДС.

2. Необходимо заключить договор на производство определенного товара.

При заключении контракта с китайскими партнерами значение имеют следующие аспекты:

Контракт должен быть двуязычным, основной язык – китайский. На каком языке будет перевод и будет ли он вообще – для китайского договорного права значения не имеет.
От имени китайской компании контракт визирует директор (занесен в реестр) или представитель (по доверенности). У подписанта надо попросить копию ID-карточки (аналог паспорта) или сделать копию самому. Подпись – это два или три иероглифа, которые составляют имя и фамилию. Никакой латиницы или тем более кириллицы не допускается. Законный представитель также может поставить именную печать квадратной формы.
Наименование китайской компании – только на китайском языке.
Печать китайской компании – юридически обязательна для контракта. Название на печати должно совпадать с официальным наименованием.
Сертификат качества товаров, выданный специально сертифицированной организацией. Если он выдан внутренним отделом китайского поставщика – на него будет сложно или невозможно получить сертификат соответствия в России.
Банковский счет китайской компании должен быть открыт на территории материкового Китая, а не в Гонконге. Не стоит перечислять деньги и на счета, номера которых начинаются с OSA (offshore account), не говоря уж о счетах физлиц. Во всех этих случаях легитимность сделки будет практически невозможно доказать, потому что ее главная, финансовая часть пройдет в обход валютного контроля КНР.
Все документы по сделке должны быть подписаны в оригинале.

3. Учитывая принцип территориальности охраны права на объекты интеллектуальной собственности, если вы продаете произведенный в Китае продукт в Америке либо Европе, в странах, где ваша ТМ зарегистрирована, при этом выходить на рынок Китая не собираетесь, то отсутствие зарегистрированной ТМ в Китае вам ничем не грозит. Даже если кто-то зарегистрирует идентичную ТМ в Китае, он не сможет запрещать вам производить продукцию на территории Китая (поскольку в самом Китае товар не будет маркироваться вашим брендом, а также не будет продаж), и, самое главное, он не сможет запрещать продавать где-либо вне Китая.

Поэтому регистрировать ТМ в  России особого смысла нет, так как на территории России данную продукцию никто производить не будет.

Алина
Клиент, г. Москва

Светлана, большое спасибо за ответ!

Хочу еще один момент уточнить: с данным товаром я хочу заходить на вайлдберриз. Они просят «сертифткаты и декларации на товары» и «зарегистрированный товарный знак или право на его использование». Правильно ли я понимаю, что:

1) контракт с китайцами, который вы описываете выше, я смогу приложить в качестве «сертификатов и деклараций»? Или это немного другая история? Можете подсказать?

2) Зарегистрированный ТЗ — это тоже самое, что ТМ? или это разные вещи? Каким образом я могу зарегистрировать товарный знак?

Заранее спасибо!

Вам необходимо разработать ТЗ, проверить на совпадения, сделать экспертизу и подать заявление на регистрацию.