Налогообложение при продаже недвижимости с разными сроками владения

Продаю дачный дом с земельным участком.Участок в собственности давно(более 20 лет)Его кадастровая стоимость 1 100 000 руб.Дом в собственности с 2018 года,его кадастровая стоимость 800 000.Всё вместе(и дом и участок) продаю за 800000.Как избежать налога c продажи.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

Как избежать налога c продажи.

Алексей

чтобы не уплачивать налог на доходы физических лиц с дохода от продажи недвижимости, Вам следует подать в налоговую инспекцию по месту своего жительства налоговую декларацию 3-НДФЛ, в которой следует заявить налоговый имущественный вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 (в размере не более 1 000 000 рублей) либо подпунктом 2 пункта 2 ( доход уменьшенный на расходы по приобретению) статьи 220 Налогового кодекса РФ.