Какие меры должны быть применены к осужденному военнослужащему?

22 июня 2015 г. при проведении досмотра в дисциплинарной воинской части Н-ского военного округа у осужденного военнослужащего А.Ж.Жиглова, обнаружены игральные карты и самодельная заточка из стальной проволоки.

, Полина, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

ПЕРЕЧЕНЬ И КОЛИЧЕСТВО
И ВЕЩЕЙ И ПРЕДМЕТОВ, КОТОРЫЕ ОСУЖДЕННЫМ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ
РАЗРЕШАЕТСЯ ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ

Предметы (вещи) Количество

  1. Табачные изделия

    1 блок
  2.  Спички

    1 упаковка
  3.  Платки носовые

    10 штук
  4. Мыло туалетное (хозяйственное)

    2 штуки
  5. Зубная щетка

    1 штука
  6. Зубная паста (зубной порошок)

    1 штука
  7. Крем (для бритья, после бритья)

    2 тюбика
  8. Расческа

    1 штука
  9. Шампунь

    1 флакон
  10. Зеркало

    1 штука
  11. Бритва электрическая или механическая

    1 штука
  12. Бритвы безопасные одноразового использования

    5 штук
  13. Щетка сапожная (одежная)

    2 штуки
  14. Крем для обуви

    1 штука
  15. Футляры для очков, мыла и зубной щетки, изготовленные из пластмассы

    По 1 наименованию
  16. Конверты, открытки, марки

    По 10 штук
  17. Тетради

    5 штук
  18. Авторучки

    2 штуки
  19. Карандаши простые

    2 штуки

  20. ПЕРЕЧЕНЬ
    ПРЕДМЕТОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ И ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ,
    КОТОРЫЕ ОСУЖДЕННЫМ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ РАЗРЕШАЕТСЯ ИМЕТЬ,
    ПРИОБРЕТАТЬ ПО БЕЗНАЛИЧНОМУ РАСЧЕТУ ИЛИ ПОЛУЧАТЬ
    В ПОСЫЛКАХ, ПЕРЕДАЧАХ И БАНДЕРОЛЯХ

    1. Табачные изделия, спички.
    2. Одежда, головные уборы, обувь и постельные принадлежности.
    3. Нательное белье (теплое и летнее).
    4. Платки носовые, поясные ремни, чулочно-носочные изделия, перчатки (рукавицы, варежки), нитки, полотенце, шарфы.
    5. Туалетные принадлежности (туалетное, хозяйственное мыло, зубная щетка, зубной порошок, зубная паста, кремы, расческа, шампунь).
    6. Зеркало, бритва электрическая либо механическая, бритвы безопасные одноразового использования.
    7. Сапожные щетки и щетки для одежды, крем для обуви.
    8. Футляры для очков, мыла и зубных щеток, изготовленные из пластмассы.
    9. Продукты питания, не требующие тепловой обработки, чай и кофе.
    10. Учебники, ученические тетради, почтовые конверты, открытки, марки, карандаши, авторучки, чернила и стержни черного, синего и фиолетового цвета.
    11. Печатная продукция (книги, журналы, газеты).
    12. Фотокарточки, фотоальбомы.
    13. Нательные крестики и предметы культа.
    14. Часы наручные или карманные.

Игральные карты, заточка не входят список разрешенных предметов.

К осужденным военнослужащим применяются следующие меры взыскания в зависимости от поведения военнослужащего:
выговор;
строгий выговор;
арест в дисциплинарном порядке до 30 суток.

Запрещенные предметы и вещества, изъятые у осужденных военнослужащих, передаются на хранение либо уничтожаются по приказу командира дисциплинарной воинской части, о чем составляется соответствующий акт.

При обнаружении предметов изъятых из об оборота или ограниченных в обороте немедленно извещается прокурор.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)

Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2016 N 680
«Об утверждении Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими»
(Зарегистрировано в Минюсте России 17.11.2016 N 44357)

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495
(ред. от 21.02.2019)
«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»
(вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)