Процент взыскания из минимальной пенсии инвалида за долги по ЖКХ

Какой процент могут высчитывать с минимальной пенсии инвалида за долги по ЖКХ? К получению остается 5 т.р.

, Наталья, г. Новосибирск
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы можете написать заявление судебному приставу об уменьшении процента удержания, сославшись на ваше затруднительное материальное положение, а также на принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Остаток суммы после взыскания не должен быть меньше суммы прожиточного минимума, установленного в вашем регионе.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Но моя пенсия по з гр. инв. итак минимальная и меньше прожиточного минимума. Я получала 7600+ лекарства, а теперь 4600. Что делать, куда обращаться?