Покупка квартиры после собственника, состоявшего на учете в ПНД

Добрый день. такая ситуация, присматриваем квартиру для покупки, нашли неплохой вариант,но есть проблемы. Продавцу кв досталась по договору дарения от отца, в свою очередь отец до 2016 г владел совместно со своим родным братом(оба собственники), этот брат состоит на учете в пнд,но является дееспособным(решения суда о признании недееспособности нет),в 16 году брат с пнд дарит свою часть кв брату -договор дарения в простой форме,без нотариального заверения, но есть входящий документ от нотариуса,в том что брат с пнд отказывается от своей доли,находясь в адеквате в пользу брата. на данный момент в кв никто не прописан, человек с пнд брат купил другую кв рядом с собой,в другом городе. Родственников у него кроме брата и сына юрата нет.

Серьезны ли риски приобретения этой недвижимости?

Какой срок у сделки от 2016 года (дарение)?

Как избежать рисков с возможным признанием сделки недействительной?

, Руслан Владимирович Магомедов, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Руслан Владимирович!

В соответствии со ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Как следует из Вашего вопроса,  на руках у брата продавца имеется документ о том, что даритель был в адеквате.

Таким образом, рисков, если нет ограничений в отношении объекта (залогов или арестов) так же не имеется.

Руслан Владимирович Магомедов
Клиент, г. Москва
Документ без печати и заверения нотариуса
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сделка с имуществом, ранее отчужденным лицом, состоящим на учете в ПНД, может быть признана недействительной по основанию ст. 177 ГК РФ и не важно, что отчуждатель на момент совершения сделки не был признан недееспособным.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Для признания судом сделки недействительной, совершенной лицом, состоящим на учете в ПНД, уже достаточно самого такого факта. Также в подобным процессах, чаще всего назначается судебно-психиатрическая экспертиза, которая может сделать вывод о том, что даритель в момент сделки в силу заболеваний не мог понимать значение своих действий и руководить ими. По подобным делам достаточно обширная судебная практика, и она не в пользу добросовестных приобретателей недвижимости, а в пользу лица, обжалующего сделку по основания ст. 177 ГК РФ.