Как получить консультацию по возврату долга?

Привет!

Мы с партнером год назад продали фирму - а фактически: мебель и схему работы

Подписали договор займа на человека, который купил у нас, что он взял деньги на сумму в 150 тысяч рублей (за мебель и схему работы).

В договоре не прописаны сроки возврата. Но, есть его паспортные данные. На словах у него есть имущество - квартира, машина и он официально трудоустроен. Человек на связь не выходит.

Нужна платная консультация и оптимальная схема действий, что мы можем сделать в этом случае. Мы находимся далеко в другом городе.

В приложении прикрепляю сам договор

  • SPLqcPiWM8w
    .jpg
, Nikita, г. Чебоксары
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Предварительно — необходимо читать договор полностью, а прикреплена только последняя страница.

Сначала необходимо истребовать у заемщика сумму займа. При невозврате — идти в суд. после суда (если, как Вы говорите, есть имущество — обращаться в ФССП и взыскивать в принудительном порядке)

Могу проконсультировать более подробно. Предлагаю обратиться в чат. И прикрепить остальные страницы договора займа (кроме последней)

Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Не беда если в договоре не указан срок возврата. Согласно ч.1. ст.810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. Более важным моментом в описываемой Вами ситуации является момент передачи денежных средств.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы