Как можно получить компенсацию за часть квартиры?

здравствуйте нужна ваша помощь, одна треть квартиры оформленна на меня, можно ли как то забрать эту часть в виде денег или как забрать свою часть

, Антон Нефёдов, г. Саратов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Квартира, как правило неделимое имущество. Поэтому требование о выделе в натуре вашей доли оно будет незаконно, в том смысле, чтобы забрать свою часть. Вы можете предложить другим собственникам выкупить вашу долю, они на это имеют преимущественное право. Если они откажутся купить её, то вы можете продать её на свободном рынке, любому лицу. Подобные случаи караулят «черные» собственники, поэтому не советую с ними связываться. Также ваш вопрос можно решить через суд.

С уважением