Правомерно ли УК обесточила нашу квартиру?

В квартире не живём более года, ук уведомили, чтобы свет и воду не начеслчли. Общие начесления за вывоз мусора, содержание мест общего пользования, управленческие расходы ук, отопление это начисляли. Сейчас ук обесточило квартиру, за неуплату, хотя за свет долга нет. Законно ли это. Уведомлении по этому поводу в ящике не было!

, Ирина, г. Краснодар
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый день!

Если управляющая компания отключила Вас от электричества в рамках наличия долга за вывоз мусора, то подобные действия управляющей компании не являются законными. Управляющая компания вправе обратиться к Вам сначала с требованием об оплате созданного долга в добровольном порядке (оформляется в виде претензии либо в виде требования), а потом, если в установленные сроки вопрос не будет решен, дело может быть передано на рассмотрение суда (чаще всего речь идет о судебном приказе).