Какова ставка рефинансирования при направлении претензии Поставщику в рамках 44-ФЗ?

Добрый день! Государственный контракт на поставку Товара на 200 т.р. Срок поставки до 14.09.19 14.09.19 была частичная поставка товара Поставщиком на 110 т.р. 10.10.19 была окончательная поставка на 90 т.р. Пеня начисляется за кажд. день просрочки исполнения обязательства в размере 1/300 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты пени ключевой ставки ЦБ РФ. 25.10.19 Заказчик предоставил претензию на нарушение сроков поставки на оставшуюся часть суммы поставки 90 т.р., где применил ключевую ставку 7% 28.10.19 меняется ключевая ставка и Поставщик в этот день дает ответ на претензию с контррасчетом пеней по новой ключевой ставке 6,5 Заказчик не соглашается с контррасчетом Поставщика аргументируя тем, что ключевая ставка должна применяться на дату отгрузки (исполнения обязательства), а не на дату написания претензии/ответа на претензию. Действительно ли это так?Какую ключевую ставку в итоге применять при расчете пеней? Какое постановление/закон/письмо Минфина предоставить им для подтверждения? Когда иск подается в суд-ставка применяется на дату подачи иска, если в последующем ставка меняется, то суды пересчитывают на момент вынесения решения. Заранее благодарю!

, Маргарита, г. Кострома
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день. В договоре прописаны условия  и ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств каждой из сторон. Договор подписан, что означает согласие на все условия. «Пеня начисляется за кажд. день просрочки исполнения обязательства в размере 1/300 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты пени ключевой ставки ЦБ РФ.» Именно на дату уплаты пени не иначе.При подаче иска в суд рассчитывается на дату подачи. Далее делается уточненка именно вами, перерасчет. В прошение так же можно указать о взыскание пеней с момента вынесения решения до полного исполнения обязательства. судебный пристав далее расчитает.

С уважением, Наталья.