Как можно решить вопросы с вступлением в наследство?

Обратились к адвокатам по поводу продления или возобновления сроков вступления в наследство

Целый год мурыжили .меняли адвокатов ,теперь новая адвокат говорит что дело проигрышное т.к сроки все прошли

Что делать?

, сергей, г. Ставрополь
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Вы спрашиваете:

Целый год мурыжили.меняли адвокатов, теперь новая адвокат говорит что дело проигрышное т.к сроки все прошли

Что делать?

Никто из юристов сайта не сможет Вам ответить на данный вопрос, потому что обстоятельства каждого отдельного  процесса передачи имущества (наследства) умершего другим лицам (наследникам) почти никогда не бывают сходными. Без анализа имеющихся у Вас документов, а также оснований для принятия наследства поставленный вопрос не имеет ответа в принципе.

Между тем, необходимо отметить следующее: в случае, если речь идет о нотариальной процедуре принятия наследства (пропущен установленный законом срок), но при этом наследуемое имущество находится у Вас в фактическом пользовании, то это имущество можно принять в собственность на основании ст. 1153 Гражданского кодекса РФ в судебном порядке.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Зря ВЫ пошли по этому пути, поскольку он, действительно, проигрышный в большинстве случаев.

Вам необходимо помнит, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Кроме того, действия [свидетельствующие о фактическом принятии наследства] могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

Теперь Вам необходимо обращаться в суд.