Смогу ли я перейти из основного ВУЗа в другой?

Здравствуйте, смогу ли я перейти из вуза основанного на программировании в вуз по дизайну. Ведь занятия ,уроки, по идее отличаются кардинально.

, Никита, г. Самара
Виолетта Никольская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы хотите перевестись в другой вуз, для начала нужно отправить в приемную комиссию желаемого университета заявление о переводе вместе с ксерокопией зачетной книжки. Перевод состоит из рассмотрения зачетки и собеседования (но каждый вуз устанавливает свои правила, поэтому лучше уточнить на сайте приемной комиссии). А если нынешний учебный план отличается от плана в другом университете, то придется сдать те предметы, которые вы не проходили.

Если вы хотите перевестись на бюджет, то заранее убедитесь, что на нужном курсе есть свободные места (это тоже можно узнать на сайте или в приемной комиссии).

Когда выполните все условия, вам выдадут справку из университета, в который переводитесь. Ее нужно предъявить к заявлению об отчислении на имя ректора нынешнего вуза. Необходимо также забрать академическую справку и документ об образовании (аттестат), которые вы подавали при поступлении на первый курс.