Нужно ли получать кофейне с посадкой разрешение от Роспотребнадзора?

Добрый день! Планирую открывать кофейню с посадочными местами. Нужно ли мне получать разрешение СЭС от Роспротребнадзора и отправлять им технический план и т.д?

, Григорий, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Нужно уведомить в установленной форме Роспотребнадзор о начале деятельности. Этим вы подтверждаете соответствие территорий, зданий, помещений, сооружений, оборудования, иных подобных объектов, транспортных средств, предназначенных для использования в процессе осуществления заявленной деятельности обязательным требования.

Кофейня это заведение где организуется общественное питание, поэтому обязательно соблюдение санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, у работников должны быть мед. книжки.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31
(ред. от 10.06.2016)
«О введении в действие санитарных правил»
(вместе с «СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001)
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2001 N 3077)