Безопасно ли открытие и закрытие счетов в банке?

Здравствуйте просят открывать и потом закрывать счета в банке это опасность? И стоит ли это делать организации на мне не какой нету.

, Валерий, г. Екатеринбург
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете, как представитель, выполняя поручение только на  открытие/закрытие счетов, открывать/закрывать счета в Банках по доверенности от юридического лица (простая письменная форма) либо физических лиц (нотариальная форма). В этом случае Вы не несете ответственность за операции по данным счетам.

Но если впоследствии будет выявлено, что данные счета использовались для ведения противоправной деятельности для избежания налогообложения, либо в иных целях противоречащих законодательству, Вас могут вызывать на допросы в налоговые, правоохранительные органы для дачи показаний в отношении организаций, физических лиц — для кого Вы открывали счет.