Может ли мой муж вывезти детей за границу без моего согласия?

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня законный муж литовеци и отец моих детей я боюсь что он может вывезти детей за границу без моего согласия возможно ли ему без меня и моего согласия вывезти их

, надежда, рп. Пушкинские Горы
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Когда ребенок отправляется за границу с кем-то одним из родителей, матерью или отцом, то нотариально заверенного согласия второго родителя на выезд ребенка по законам РФ не требуется. Исключение — если от второго родителя поступило надлежащим образом оформленное заявление о том, что он не согласен с таким выездом.Однако необходимость нотариального согласия, либо документа, который подтверждает невозможность его получения, может быть предусмотрено законами страны, в которую едет несовершеннолетний. Кроме того, обычно такие документы требуются при получении визы.