Что делать, если на машине Яндекс каршеринг попал в ДТП и ушёл с места?

В августе попал в ДТП на Яндекс каршеринг. Ушел с места ДТП. Вчера прислали телеграмму на осмотр машины. Что делать?

, Расул, г. Москва
Юлия Хорзова
Юрист, г. Заводоуковск

Здравствуйте.

Вас как участника ДТП и лицо, причинившее вред, к которому в будущем страховая компания может предъявить требования возмещения ущерба информируют о том, что состоится осмотр машины для оценки стоимости ущерба от ДТП. Вы вправе присутствовать либо не присутствовать. Можете быть со своим представителем. Это делается для соблюдения процедуры оценки ущерба, Вас обязаны были проинформировать.
Если пользователь попадет в ДТП по своей вине, ему придется покрыть ущерб.
Согласно п.1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.