Я могу требовать изъятия полного участка?

У меня выкупают землю 2.5сотки из 13 .7для реконструкции федеральный трассы. Я настаиваю на изъятие полного участка. Я могу требовать изъятия полного участка?

  • F0750100-32E0-47DD-BB09-D02EC4447207
    .jpeg
, Танзила, г. Ставрополь
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Изъять часть земельного участка невозможно. Для того, чтобы это сделать существующий земельный участок должен быть сначала разделен на части, в результате чего должны быть сформированы, фактически, два земельных участка: один — остающийся в Вашей собственности, второй — подлежащей выкупу для государственных нужд.

Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием. (п. 1 ст. 279 ГК РФ)

… учитывая попадание в границы строительства объекта только части земельного участка, принадлежащего ответчику, изъятие земельного участка для государственных нужд целиком не будет соответствовать… положениям Земельного кодекса,

… для изъятия земельного участка и принятия соответствующего решения об изъятии, необходимо сначала сформировать объект изъятия, после чего, имея определенные границы объекта соответствующий государственный орган должен принять решение об изъятии. (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13 февраля 2013 г. N 33-994/2013)

В изложенных Вами обстоятельствах, полагаю, что оснований требовать о выкупа земельного участка полностью, не имеется.

С уважением, Александр Васильев