Можно ли ускорить процесс расселения из аварийного жилья для сирот?

Здравствуйте! Такая ситуация, я и сестра собственники дома , его признали аварийным, прислали распоряжение с администрации и написано расселение должно произойти не позднее 2023 года. Сходили в отдел ,занимающийся изъятием аварийных домов , нам сказали,что расселение начнется после 2023 года. У семтры маленький ребенок, я учусь на очном . Мы сироты (мама умерла, а папа лешен родительских прав, воспитывала бабушка) . Нельзя ли как то ускорить процесс расселения? Куда можно обратиться? Что нам делать?

, Юлия, г. Астрахань
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Если вы официально признан сиротами, то с учетом того, что дом призван аварийным, у вас как бы нет жилья, т.к. аварийное не считается. Подавайте заявление на обеспечение вас жильем во внеочередном порядке именно как сирот, если откажут — обращайтесь в суд