Правомерно ли сокращение продолжительности отпуска за долг десятилетней давности?

Здравствуйте. Я устроилась на работу 01.02.10 и через 6 месяцев работодатель предоставил мне отпуск на 28 дней. На данный момент, при составлении графика отпусков на 2020 год, мне было сказано, что с 2010г у меня долг 2 недели из -за того что отпуск был тогда предоставлен полностью. и следовательно на 2020г отпуск будет у меня только 14 дней. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы устроились на работу к данному работодателю в 2010 году,  а положение о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по истечении 6 месяцев работы действует с 2006 г (ст. 122 ТК РФ)

С Вашей стороны нарушений и долгов по дням на тему отпуска не имеется.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков в количестве 28 календарных дней (ст. 115, 123 ТК РФ).

С уважением,

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отпускной год считается со дня устройства на работу, т.е. в Вашем случае с 01.02. Таким образом 28 дней отпуска Вам положено с этой даты текущего года по следующий. Если Вы не использовали больше, то действия работодателя не правомерны и в графике на 2020 год должны быть 28 дней. С уважением, Юрий Александрович.