Как действовать, если юр лицо единственного учредителя было ликвидировано?

Добрый день. В моей рабочей фирме,единственный учредитель,юридическое лицо,которое было ликвидировано налоговой инспекцией в июне 2019 года. Что мне делать?

, Андрей, г. Москва
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, добрый день
смотрите устав, что там написано, может там как в законе — при ликвидации участника, его доля распределяется между участниками этого ликвидируемого юр.лица

ст.217. ФЗ «Об ООО»  Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества.В случае ликвидации юридического лица — участника общества принадлежащая ему доля, оставшаяся после завершения расчетов с его кредиторами, распределяется между участниками ликвидируемого юридического лица, если иное не предусмотрено федеральными законами, иными правовыми актами или учредительными документами ликвидируемого юридического лица.Уставом общества может быть предусмотрено, что переход и распределение доли, установленные абзацами первым и вторым настоящего пункта, допускаются только с согласия остальных участников общества.До принятия наследником умершего участника общества наследства права умершего участника общества осуществляются, а его обязанности исполняются лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такого лица управляющим, назначенным нотариусом.

Когда один из участников ООО ликвидирован, то в зависимости от положений устава общества о возможности передачи долей капитала третьим лицам:

доля этого участника распределяется между оставшимися участниками, а учредителям самого участника выплачивается стоимость доли;
доля участника распределяется между его учредителями.
В обоих случаях у ООО остаются правопреемники.Если единственный участник ООО ликвидирован, это также не прекращает деятельность юридического лица. Вы можете определить правопреемников и предложить сотрудничество им. Но есть риск, что в связи с недостоверностью сведений в ЕГРЮЛ об учредителе может быть поставлен вопрос о принудительной ликвидации дочернего ООО.