Что делать, если после перехода в другое отделение лишили первой категории?

Здравствуйте. помогите разобраться .Я работаю мед .сестрой. у меня была категория 1 (мед. сестра палатная -постовая)был Блок интенсивной терапии., После перехода отделения в реанимацию , мы прошли курсы мед сестра реаниматолог анестезиолог.,И категории мы лишились. Правильно ли убрали с нас категории.

, Валентина, с. Севастополь
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Валентина, добрый день!

Все дело в том, что у Вас теперь новая должность, а для присвоения 1-й категории необходим стаж 5 лет.

В соответствии с Приказом Минздрава от 23 апреля 2013 года N 240н, специалист, претендующий на получение первой квалификационной категории, должен:

иметь теоретическую подготовку и практические навыки в области осуществляемой профессиональной деятельности и смежных дисциплин;

использовать современные методы диагностики, профилактики, лечения, реабилитации и владеть лечебно-диагностической техникой в области осуществляемой профессиональной деятельности;

уметь квалифицированно провести анализ показателей профессиональной деятельности и ориентироваться в современной научно-технической информации;

участвовать в решении тактических вопросов организации профессиональной деятельности;

иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее пяти лет.

Специалисты могут претендовать на присвоение более высокой квалификационной категории не ранее чем через три года со дня издания распорядительного акта о присвоении квалификационной категории.

Таким образом, снятие категории правомерно.

Удачи Вам!