Примут ли мое заявление о возврате иска?

Добрый день.

Подавал иск через Почту в городской суд. В Пн хотел вернуть иск в связи с тем, что вопрос решился мирно, но возврат иска в канцелярии не приняли, сославшись на то, что иск к ним ещё не пришёл и им некуда его прикрепить. Считается ли это нарушением и что необходимо предъявить, чтобы приняли заявление на возврат иска?

, Артемий, г. Сургут
Инна Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, нарушением данный отказ не является, так как вам правильно сказали, что раз самого иска у них еще нет, то и принимать отказ они не могут. Узнавайте о поступлении искового заявления по телефону канцелярии и как только они его получат — у вас примут отказ.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Артемий!

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

Пока иск не поступил в суд, возвратить Вам ничего не смогут.

Как только иск поступит в суд сразу (не более 5 дней) пишите заявление на его возврат ссылаясь на вышеуказанную норму, чтобы иск не приняли к производству, иначе возврат нужно будет делать по другим основаниям.