Почему сотрудники органов опеки требуют временный отказ от ребенка?

Добрый вечер! К нам с дочкой ей 1 год и 9 месяцев приходят с отдела опеки каждый день и в день по 2 раза и требуют временный отказ от ребёнка ( мы состоим на учёте как неблагополучная семья у ребёнка есть папа который в свидетельстве о рождении не записан так они ещё требуют его номер телефона я им объясняю что по документам отца у нас нету он раз в неделю к нам приезжает и привозить деньги и продукты только. Мы обратились с жалобой заявлением в прокуратуру и теперь опека нас ловят вечером пугают что к нам приходил прокурор. Приходят каждый день, вреда вообще пришли с каким то мужчиной сильно стучали в двери напугали меня и моего ребёнка. Ходит ли прокуратура с проверками по квартирам ?Предупреждают ли они о проверках? И куда ещё обращаться с заявлением на опеку?

, Дарья, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья.

Орган опеки подчиняется муниципальной администрации района в котором находится.

Однако я бы рекомендовала Вам зафиксировать несколько фактов давления со стороны сотрудников органа опеки и написать административный иск на незаконные действия со стороны сотрудников органа опеки. Кроме того, при каждом их появлении вызывать сотрудников полиции и писать заявление. В том случае если Вы уже обращались в местную прокуратуру обратиться с жалобой в Прокуратуру РФ.