Кто должен снять обременение с квартиры при наличии постановления приставов?

Здравствуйте. Обременение на квартиру судебными приставами снято в августе 2019 года, в ноябре сделала выписку из ЕРГН стоит запрет. Есть постановление судебных приставов о снятии обременения. Что дальше делать, кто должен снять этот запрет, чтобы выписка была чистая? И как быстро снимают запрет? Спасибо.

, Татьяна, г. Рыбинск
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Судебный пристав направляет документы о снятии в росреестр, после предоставления документов об отсутствии оснований к запрету (исполнение решения/исп. производства. Можете написать заявление на пристава с просьбой о направлении соответствующих документов в росреестр. Попробуйте сами связаться с росреестром, возможно их удовлетворит Ваша копия постановления.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все запреты, ограничения снимаются Росреестром по заявлению только той стороны, которой и был установлен запрет, ограничение. Т.е., если запрет установил судебный пристав, то такой запрет снимается только заявлению пристава.