Может ли супруга оформить пенсию вместо умершего мужа?

Умер супруг 27.07.2019 ему было 54 года осталось доработать 1 год до пенсии (после изменения пенсионного возраста) могу ли (супруга) получить его пенсию и какую часть?

, наталья, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Вы может обратиться с заявлением в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений (если несколько наследников) или о выплате средств пенсионных накоплений вашего мужа согласно Постановлению Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 (ред. от 10.07.2019) «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов».

Накопительная часть пенсии в соответствии со ст. 1183 Гражданского кодекса РФ наследуется. Оформить пенсионные накопления можно в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.