Нужна ли мне лицензия на образовательную деятельность для групповых занятий?

Логопед, Ип, Квартира оборудованна полностью под кабинеты, веду индивидуальные занятия.планирую проведение групповых занятий по подготовке детей к школе ( по логопедической программе). Нужна ли мне лицензия на образовательную деятельность для групповых занятий? Спасибо

, Юлия, г. Тверь
Рунар Бикметов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Юлия!
1. Согласно п. 40 ст.12 99-ФЗ «О лицензировании» от 04.05.2011 г.: «лицензированию подлежат следующие виды деятельности: образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»)». Под соискателями на осуществление образовательной деятельности в рамках п.2. ст. 91  ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. являются: «образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно».
Законом раскрывается понятие образовательной деятельности как деятельности по реализации образовательных программ.
Согласно п. 9 ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г.: «образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов».

Постановлением Правительства РФ №966 от 28.10.2013 года установлен Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, которые подлежат лицензированию:

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования;
2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования;
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования;
4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования;
5.Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих*;
6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена*;
7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата*;
8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета*;
9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры*;
10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)*;
11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры*;
12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки*;
13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих*;
14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих*;
15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих*;
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ;
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ;
18.     Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации;
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки.
            Исходя из анализа вышеперечисленных законов и положений, в данном случае лицензированию подлежит деятельность если она отвечает следующим признакам:
— Проводятся аттестации, экзамены или иные мероприятия, подтверждающие приобретение знаний.
— Организацией производится составление учебного графика, плана занятий;
— Составление собственных программ обучения по предметам или курсу;
— Привлечение или найм преподавательского состава, для оказания образовательных услуг;
— Предоставление образовательных услуг на постоянной основе;
— Оформление и выдача по завершению образовательной программы документа – диплома, сертификата.