Кто виноват, если ребёнок в школе получил сотрясение мозга?

У ребенка 11 лет сотрясение мозга, получено в школе,звонок прозвенел на урок. Толкнули и на голову упал бюст. Лежит в больнице- сотрясение мозга, наложено 10 швов. Какие мои действия? Школа или кто толкнул, кто виноват? Кто компенсирует расходы?

, Дмитрий, г. Самара
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Дмитрий!

Заявления можете написать в местные органы полиции и прокуратуру. Исковое заявление в суд по месту нахождения школы или администрации.

Можно предъявить иск о взыскании причиненного ущерба к школе и администрации муниципального образования, дабы возместить убытки, связанные с лечением. Приложите к нему документы, подтверждающие расходы на лечение, материалы уголовного (административного) дела, подтверждающие вину сотрудников школы в травме ребенка.