Продажа безалкогольных энергетических напитков разрешена людям, не достигшим совершеннолетия?

Продажа безалкогольных энергетических напитков разрешена людям ,не достигшим совершеннолетия ?По РФ?

, Дима, г. Астрахань
Иван Серебряков
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На данный момент такого закона на Федеральном уровне не существует, однако в некоторых регионах Российской Федерации действительно существует запрет на реализацию тонизирующих напитков несовершеннолетним. Стоит так же отметить что в регионах может существовать закон который запрещает оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков которые соответствуют ГОСТ Р 52845-2007 «Напитки слабоалкогольные тонизирующие. Общие технические условия».

Из этого следует сделать вывод, что следует ознакомится с региональным законодательством вашей области. Если ваше законодательство дает возможность покупать несовершеннолетним тонизирующие напитки без содержания алкоголя, то следовательно запрета на реализацию продукции в данном случае нет. Если в этом случае, в магазине не продают тонизирующие напитки, то в данном случае следует апеллировать п. 1 ст. 426 Гражданского Кодекса Российской Федерации

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Таким образом предложение магазина по продаже тонизирующего напитка является публичным, а следовательно магазин не в праве отказать Вам в покупке данного товара.

С Уважением!