Можно ли брать в аренду помещение "не оформленное нежилое", под салон красоты?

Здравствуйте! Хотим снять помещение под салон красоты. Возник нюанс, помещение на первом этаже, с отдельным входом с улицы. Но оно не оформлено под нежилое. У хозяйки нет ИП. Право собственности я так понимаю на квартиру, а не нежилое. 1) Какие могут быть риски? 2) Как лучше оформить договор аренды?

, Алексей, г. Красноярск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 671 и п. 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены только для проживания граждан, а использование квартир в других целях допускается только после перевода последних в нежилые помещения.

Однако в определенных случаях жилищное законодательство позволяет использовать жилое помещение в предпринимательской деятельности.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Все-таки не совсем понятно… Если я сниму такое помещение, открою ИП и открою там салон красоты, что будет? Я смогу работать?

2) Как лучше оформить договор аренды?

Алексей

Договор аренды заключаете на общих основаниях, однако полагаю, что в договоре стоит указать цель использования объекта аренды как проживание и осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в соответствии со ст. 17 ЖК РФ, чтобы избежать недопониманий в дальнейшем и закрепить договоренности с арендодателем.