Можно ли вернуть неправомерно снятые приставами деньги, если прошел год после снятия?

Здравствуйте, можно ли вернуть неправомерно снятые приставами деньги, если прошел год после снятия? Снимали выплаты Ветерану боевые действий

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий!

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вам необходимо взыскивать деньги с лица, которому приставы перечислили ваши деньги, а не с самих приставов.

Да, вы можете вернуть деньги, срок исковой давности общий — 3 года.

Удачи вам!

Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Если приставы списали средства с счета в нарушение ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», то их можно вернуть… Для того, чтобы возвратить сумму, нужно подтвердить их происхождение. Если справка на руках, то нужно составить заявление на возврат денег. Заявление пишется на имя начальника структурного подразделения ФССП. Далее указывается информация о заявителе – ФИО, адрес проживания. Не лишним будет указать номер исполнительного производства, это облегчит работу сотрудникам канцелярии, так заявление быстрее попадет в работу.В случае невозврата средств в установленный законом срок, можно обратиться в суд как истец и требовать их вернуть. Кроме того, в таком случае допустимо рассчитывать и на возмещение убытков со стороны ФССП. В качества второго ответчика в данном случае нужно привлекать Минфин, который выступит распорядителем денег.Когда доказан факт того, что списание произошло незаконно, вы можете требовать не только возврат этих средств, но и возмещение убытков и даже морального ущерба. По таким судебным искам пошлина не взымается.Срок исковой давности составляет 3 года.