Может моя дочь вернуться из колледжа в 10 класс?

Здравствуйте, моя дочь после 9 класса ушла в колледж, сейчас хочет вернуться в старую школу в 10 класс

Директор говорит что уже нельзя

Можно ли с юридической точки зрения вернуться?

В какие гос.органы обратиться

Заранее спасибо

, Сания, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В этом году не получится, скорее всего, потому, что в школе нет свободных мест.

На следующий возможно.

 В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Сначала нужно досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по Вашему желанию, затем поступить в школу в 10 класс.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 63, 67).

В какие гос.органы обратиться

В прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением Ваших прав и свобод, например право ребенка получить образование.

С уважением,

Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При переводе вы имеете право сослаться на Статьи 34, 67 Закона «Об образовании в РФ»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Статья 67.
Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона*.

Всё, что требуется для возврата в школу — свободные места в ней. Иные основания в отказе принятия в школу — неправомерны!

Ссылайтесь на п.3 статьи 5 Закона «Об образовании в РФ»

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования.

Желаю удачи, закон на вашей стороне!