Как действовать, если муж умер 7 лет назад, но я не вступила в наследство?

Добрый день , муж умер 7 лет назад я не вступила в наследство ,что мне делать , кроме меня нет никого

, Нелли, г. Киреевск
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. У Вас есть два варианта.

Первый. Если Вы зарегистрированы и проживали  с супругом по одному на момент его смерти, взяли его вещи и пользуетесь ими, оплатили его долги или произвели ремонт в принадлежащем ему помещении то это считается фактическим принятием наследства. Все указанные действия нужно было совершить в течение 6 месяцев с момента его смерти. В этом случае нужно подать заявление в суд за установлением факта принятие наследства.

Второй.  Если никаких действий из указанных выше Вы не совершали то нужно обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства. В этом случае должна быть уважительная причина пропуска срока.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Нелли!

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В настоящее время Вы можете вступить в право наследования в судебном порядке.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация или помощь в подготовке документов в суд, Вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.