Какой будет штраф за обгон через сплошную линию и как избежать лишения прав?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Недавно папа обогнал на сплошной линии и там была камера. Какой будет штраф и как избежать лишения прав?

, люба, г. Самара
Иван Серебряков
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно пункту 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Данное нарушение действительно влечет за собой лишение прав, однако, так как нарушение было снято средством видеофиксации, наказанием за данное нарушение не может быть лишение прав согласно части 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и часть 3.1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Следовательно наказанием будет являться лишь штраф.

Будьте аккуратнее на дорогах! С Уважением!