Правомерно ли требование оплаты за год обучения в техникуме, если я не обучалась?

В 2013 г. поступала в техникум, но не училась, когда мне позвонили в этом же году сказала, что учиться не буду и документы не забрала... в этом году хотела забрать документы, мне сказали что должна оплатить 30 тысяч за год обучения... но я же не училась, в праве ли они требовать деньги?

, Виктория, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

По общим правилам статьи 782 Гражданского Кодекса РФ можно оказаться от договора на оказание услуг, оплатив уже оказанные Вам услуги. Проблема в том, что Вы не уведомили администрацию учебного заведения письменно о своём нежелании продолжать учёбу и отказе от договора. С формальной точки зрения учебное заведение предоставило Вам возможность обучаться наравне с другими, но Вы сами этой возможностью не воспользовались. Они могут с Вас требовать деньги, но сейчас уже прошёл срок исковой давности — 3 года(по платежам 2013 года), а потому в случае судебного взыскания задолженности Вы можете заявить об этом в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!